Saltar al contenido

Combien cela coûte-t-il de faire un sandwich à partir de rien?

Aujourd’hui, nous avons beaucoup de nourriture à notre portée, mais nous ne savons pas où elle va, ni comment elle est fabriquée. Nous achetons simplement le produit emballé dans une boîte ou en plastique et nous le dégustons.

Vous mangez peut-être de la viande tous les jours, mais vous n’avez probablement jamais tué d’animal et le faire vous causerait sûrement un traumatisme au début.

Vous êtes-vous déjà demandé combien cela vous coûterait de manger si vous prépariez chaque aliment à partir de zéro ? Élever et tuer la poule, semer et soigner les légumes tous les jours, nourrir une vache tous les jours pour vous donner du lait, savoir quand planter et ramasser chaque fruit..

Tout serait beaucoup plus cher et nous aurions un régime alimentaire beaucoup plus limité.

COMBIEN COÛTE UN SANDWICH DE NOS JOURS ?

Si l’on fait le calcul, faire des courses dans un supermarché pour se faire un sandwich ne coûterait pas beaucoup plus cher :

    • Pain tranché = 0,15
    • Fromage = 0,12
    • Laitue = 0,08
    • Tomate = 0,07
    • Beurre = 0,2
  • Sein de Turquie = 0,17

TOTAL= 0,67

En estimant le coût des ingrédients que nous utilisons, le résultat ne nous donne pas plus de 0,7 Mais savez-vous ce qu’il vous en coûterait de le faire à partir de rien..

Le faire à partir de zéro coûte 1500 $

Carl Sagan a dit : “Pour faire une tarte aux pommes à partir de rien, il faut inventer l’univers.”

Il a passé six mois de sa vie et environ 1 500 dollars à créer un sandwich à partir de rien. Andy a une chaîne Youtube dans laquelle il demande comment les choses se passeraient si les marchés n’étaient pas aussi mondialisés.

Les ingrédients qu’il a choisis pour son merveilleux sandwich étaient :

  1. Pain
  2. Cornichons
  3. Tomate
  4. Laitue
  5. Fromage
  6. Mayonnaise
  7. Poulet

 

Comment avez-vous obtenu chaque ingrédient ?

    • Pour faire le pain dont il avait besoin :
        • Le sucre, pour lequel il a récolté du miel dans une ruche parce que les betteraves qu’il a plantées ne poussaient pas.
        • De la farine de blé, avec du blé qu’il cultive lui-même.
      • Sortez, il a ramassé de l’eau de mer. Pour cela, il a dû acheter un billet d’aéroport et louer un bateau, pour aller en haute mer.
    • Cornichons, tomates et laitues cultivés et soignés.
    • Fromage fabriqué par lui, pour lequel il se rend dans une ferme pour traire une vache.
    • La mayonnaise :
        • Avec de l’huile de tournesol, fabriquée avec ses propres machines
        • Oeufs, collectés dans une ferme.
  • Pour le poulet, il est allé dans une ferme, a coupé la tête et l’a préparé lui-même.

La note de frais pour tout cela s’élevait à 542 dollars.

Mais comme tout ce qui est fabriqué, il implique une main-d’œuvre.

Pour faire le sandwich, il a calculé qu’il avait travaillé 140 heures et l’a fixé au salaire minimum américain de 7,5 dollars de l’heure. La dépense pour le travail était donc de 1011 dollars.

Au total, ce qu’il lui a coûté pour faire un sandwich, qui selon lui “n’était pas mauvais”, était de $1554, ce qui converti en euros est de 1367.

Comment l’appliquer à votre place ?

Il est essentiel de savoir ce que coûte chaque produit que vous vendez

Tout ce qui passe dans un restaurant de nos jours doit être mesuré. Tant ce qu’il nous en coûte d’acheter le produit auprès des fournisseurs que le temps que notre personnel investit pour le fabriquer et établir la différence de prix appropriée pour réaliser un bénéfice.

Si vous voulez vraiment commencer à savoir combien vous gagnez et combien vous perdez sur chaque produit, vous devez faire en sorte que tout soit à l’échelle et granulé au maximum.